8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Отеки при беременности

Отеки при беременности

Беременность — настоящее испытание для женского организма. За девять месяцев вынашивания ребенка он много раз претерпевает серьезные изменения, связанные с усилением действия гормонов. Женщин мучает изжога, боли в пояснице. Беспокоит постоянная усталость, разбитость, токсикоз, скачки давления. Но один из самых неприятных симптомов — отечность.

Содержание

Причины отечности

Практически все беременные женщины страдают от отеков. Это связано с действием гормона — прогестерона. Он в большом количестве продуцируется в женском организме во время овуляции. По этой причине женщина может заметить, что перед началом менструации у нее появляются небольшие "мешки" под глазами, кольцо трудно снять с пальца, обувь становится тесной. А виной всему — действие, производимое гормоном.

При непосредственном участии прогестерона матка готовится принять оплодотворенную яйцеклетку. Если этого не происходит, уровень гормона приходит в норму. При удачном оплодотворении концентрация прогестерона остается стабильно повышенной на протяжении всего срока беременности. Это необходимо для правильного внутриутробного развития плода.

Опасность отеков во время вынашивания ребенка

Небольшая отечность, возникающая у беременной женщины, считается нормой, даже неизбежностью. С этим приходится мириться несколько месяцев.

Если будущая мама здорова, у нее во время беременности выраженность отеков незначительная. При увеличении их объемов необходим контроль со стороны медиков. Это может говорить о развитии патологий или обострении заболеваний, которые имелись у женщины, но до беременности не проявляли себя. Одни заболевания требуют только врачебного наблюдения, другие необходимо лечить.

Чрезмерное скопление воды в тканях становится причиной недостаточного снабжения плода питательными веществами и кислородом, расстройства работы внутренних органов. Жидкость скапливается не только под кожей, но и вокруг внутренних органов, поэтому отечность негативным образом отражается на внешнем облике будущей матери, но иногда угрожает жизни плода. Необходимо регулярно посещать врача, чтобы вовремя заняться устранением отечности.

Степень отечности

Отеки у беременных медики разделяют на две группы:

  1. Патологические.

Это отеки, связанные с заболеваниями внутренних органов. К ним относятся болезни почек и сердца, варикозное расширение вен, токсикоз и гестационный диабет беременных. Некоторые заболевания впервые проявляются в период вынашивания ребенка, когда организм испытывает сильные нагрузки. В это же время часто обостряются хронические патологии. Если в результате хронических болезней сильно отекают ноги, что делать решает узкопрофильный специалист совместно с акушером-гинекологом. Патологические отеки необходимо устранять. Для этого лечат причину, вызвавшую отечность.

  1. Физиологические.

К ним относится скопление лишней жидкости, вызываемое повышающимся уровнем прогестерона. Отечность физиологического характера не нуждается в устранении медикаментозными средствами. После родов, когда восстановится гормональный баланс, все само собой придет в норму.

Особого внимания требуют стремительно увеличивающиеся отеки. Если на верхних и нижних конечностях после нажатия остаются глубокие ямки, которые долго выпрямляются, требуется консультация гинеколога, других специалистов, сдача анализов. Возможно, почки, сердце не справляются с возросшей нагрузкой.

Локализация отеков

Отечность у беременных сначала появляется в области нижних конечностей. На поверхности ступней, вокруг лодыжек, на задней и боковой поверхности голени образуются мягкие на ощупь утолщения. Первоначально наблюдается пастозность — небольшое отекание кожных покровов с одновременным их побледнением и снижением эластичности.

Слабые отеки женщины замечают на кистях рук, на лице. Одновременно с отечностью лица часто наблюдается вазомоторный ринит, который получил название "ринит беременных". Без причины становится трудно дышать, отмечается заложенность носа с выделением прозрачной жидкости или слизи. "Ринит беременных" возникает из-за прогестерона и эстрогена, а после родов быстро проходит.

Признаки отечности

Небольшую пастозность рук и ног, при которой вода в организме накапливается медленно, многие беременные женщины не замечают. Больше внимания привлекает даже небольшое изменение формы лица. Если оно округляется, исчезают четкие очертания, следует обратить внимание на следующие признаки:

  • кольца, браслеты, часы трудно снимаются с пальцев и запястий. После них остаются четкие следы в виде углублений;

  • привычная, комфортная обувь плохо надевается, жмет;

  • на голенях и щиколотках остаются рельефные следы от резинок носков и гольф;

  • беспокоят боли, онемение, покалывание, напряжение в пальцах рук и ног, усиливающиеся при сгибании;

  • наблюдается чрезмерное увеличение массы тела.

Если признаки прогрессируют с каждым днем, необходима консультация врача.

Двенадцать рекомендаций по устранению отечности во время вынашивания ребенка

При отсутствии патологий со стороны внутренних органов убрать скопление излишка жидкости в организме можно без применения лекарственных средств. Достаточно придерживаться простых, но действенных рекомендаций, как уменьшить отеки при беременности.

Доктора рекомендуют во время вынашивания ребенка обзавестись следующими полезными привычками:

  1. Больше ходить пешком.

Неспешные прогулки на свежем воздухе — отличный помощник в борьбе с появлением отечности. Гулять лучше около водоемов, в парке, лесу вдали от автомобильных магистралей, промышленных зон.

  1. Пить больше чистой воды.

Некоторые женщины пытаются избавиться от отеков путем уменьшения количества потребляемой жидкости. Это в корне неверно. Недостаток воды приведет к обратному эффекту. Организм начнет запасать жидкость, из-за чего отечность увеличится. Пить нужно сколько хочется (если нет ограничений по медицинским показаниям), по мере возникновения жажды. Предпочтение отдают чистой воде без газа, морсам, отварам трав без сахара. Исключаются магазинные газировки, соки. В них содержится огромное количество сахара и вредных искусственных добавок.

  1. Избегать статичных поз.

Длительное стояние или сидение без движения приводит к появлению отеков. Необходимо постоянно двигаться или делать махи руками, ногами, даже сидя в кресле.

  1. Придерживаться режима.

Беременным необходим полноценный отдых. Спать нужно не менее 8 часов. Перед сном комнату проветривают или отдыхают на свежем воздухе, если погода позволяет.

  1. Давать отдых ногам.

Для улучшения оттока жидкости, улучшения кровообращения в ногах, их периодически держат приподнятыми. Ночью под ступни подкладывают валик или небольшую подушку. Днем, как только появляется ощущение, что ноги тяжелеют, нужно лечь и положить их на любое возвышение (стул, подлокотник кресла).

Как уменьшить отеки

  1. Выбирать комфортную обувь.

Мягкие, широкие туфли на среднем каблуке — идеальная обувь для беременных. В ней ноги не перенапрягаются, сосуды не пережимаются, позволяя крови и лимфе свободно циркулировать.

  1. Чаще выбирать для сна позу "на боку".

На момент, когда животик округляется, тело само инстинктивно будет принимать такую позу. Но она полезна и на ранних месяцах беременности. В положении на боку почки лучше фильтруют жидкость и выводят ее излишки из организма.

  1. Употреблять легкие диуретики растительного происхождения.

Отвар или настой калины, брусники, толокнянки, шиповника помогают бороться с отечностью Эти растения оказывают легкий мочегонный эффект и утоляют жажду. Перед их применением консультируются с врачом. Возможно имеются противопоказания.

  1. Делать легкую гимнастику.

Для выведения из организма скопившейся воды полезны наклоны, махи руками и ногами. Помогают занятия йогой для беременных. Помимо устранения отечности упражнения улучшают эластичность мышечных волокон, что будет не лишним для дальнейших родов.

  1. Контролировать количество потребляемой пищи.

Во время вынашивания ребенка женщинам хочется есть сладости, пирожки, печенье, чипсы, бургеры. Но такие порывы нужно сдерживать. Если невмоготу, отдают предпочтение домашним сладостям из натуральных ингредиентов (суфле, зефир, безе, мармелад). Или перекусывают фруктами. Ограничивают и количество жиров в рационе.

  1. Ограничить поступление в организм натрия.

Основным поставщиком натрия в организм считается поваренная соль. Она задерживает воду, увеличивая в несколько раз риск возникновения отеков. Максимальное количество соли в день — чайная ложка. При этом учитывают скрытую соль, содержащуюся в полуфабрикатах, колбасах , сырах и другой покупной продукции. В идеале, пищу лучше не солить. Сначала вкус еды покажется необычным, пресным, но постепенно он раскроется по-новому, и, возможно соль больше не понадобится. Снизить количество потребляемой соли можно, добавив в блюдо немного пряных трав, специй.

  1. Разгрузить организм.

Раз в неделю полезно устроить день полезной пищи или напитков. Выбирают один продукт, которым питаются сутки. Подойдет банановая, кефирная, фруктовая разгрузка.

Уменьшение отечности при беременности: положительная динамика или повод для беспокойства

Исчезновение отеков после уменьшения количества потребляемой соли, соблюдения диеты, регулярной физической активности — результат работы над здоровьем. Исчезновение отеков считается нормальным физиологическим процессом в следующих случаях:

  • до родов осталось несколько дней (гормональный фон пришел в норму, лишняя вода ушла);

  • беременная женщина занялась здоровьем (уменьшила потребление соли, много гуляет, занимается йогой).

Тревожный звоночек — самопроизвольное исчезновение отечности задолго до предполагаемой даты родов. Необходимо сообщить об этом врачу. После ряда анализов причину удастся установить.

Отеки при беременности в большинстве случаев — нормальный физиологический процесс, возникающий из-за гормонального дисбаланса. После родов все приходит в норму. Если отечность быстро нарастает, необходимо обследоваться у врача, а при необходимости провести лечение.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A