8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Токсикоз при беременности: причины, симптомы, диагностика и лечение

Токсикоз – патологическое состояние, сопровождающее первый триместр беременности. На более поздних сроках симптоматика позволяет диагностировать гестоз. Сбои в обмене веществ у беременных вызывают специфические расстройства, сопряженные с рвотой, повышенным слюноотделением в первые три месяца, и нарушением кровотока и работы сосудистой системы в последующие триместры.

Содержание

Когда начинается и заканчивается токсикоз при беременности?

Беременность сопровождается изменениями в функционировании всех систем организма женщины. Перестройка организма происходит постепенно и затрагивает, в первую очередь, обменные процессы. Развитие плодного яйца и последующий рост самого плода приводят к тому, что в организме женщины накапливаются вредные вещества и в критический период начинают проявляться симптомы отравления. Токсикоз можно назвать защитной реакцией на появление чужеродного объекта. После родов функции организма приходят в норму и неприятные симптомы проходят бесследно.

Частота возникновения и причины

Не все женщины страдают от токсикоза, но определенный процент беременных нуждается в медицинской помощи посредствам лекарственных препаратов, в некоторых случаях может понадобиться госпитализация. Особенно опасно появление гестоза, на поздних сроках беременности в таком случае требуется лечение в стационаре.

Может ли не быть токсикоза при беременности? Ответ на этот вопрос — да, и это тоже вариант нормы.

Симптомы и диагностика токсикоза беременных

Симптоматически токсикоз беременных протекает практически одинаково у всех женщин. Основные различия в интенсивности проявлений патологического процесса.

  • В первом триместре диагностика токсикоза проводится на основании первичных признаков патологии, частоты рвотных позывов и сбора анамнеза, включая результаты лабораторных анализов.
  • На более поздних сроках к диагностическому инструментарию добавляются методы углубленного исследования, в том числе назначают УЗИ и другие аппаратные методы, совместимые с периодом беременности.

Общие симптомы

Первыми признаками токсикоза принято считать тошноту и рвоту, которые могут появиться на ранних сроках. Патологические симптомы проявляются рано, и могут послужить для женщины сигналами наступления беременности. Приступы тошноты и рвоты могут появиться на 4-5 неделе беременности.

Отличительной особенностью токсикоза в первые месяцы беременности является повышенное слюноотделение. Может быть самостоятельным явлением, либо сопровождать рвоту. Симптом связан с гормональными перестройками и сбоями в работе слюнных желез.

Признаки токсикоза на ранних сроках:

  • приступы тошноты и рвота;

  • повышенная сонливость;

  • укачивание в транспорте;

  • специфические вкусовые предпочтения.

На более поздних сроках при токсикозе появляются отеки. Нагрузка на выделительную систему увеличивается, печень и почки не справляются с объемами фильтрации. Нарушения проявляются задержкой жидкости, чаще всего отекают ноги беременной. Может потребоваться специальная обувь большего размера.

Может ли быть токсикоз при замершей беременности? Да, в первые недели женщина ощущает те же симптомы, что и при нормальном течении беременности.

Симптомы первого триместра

Симптомы токсикоза на ранних сроках беременности:

  • приступы тошноты (могут появляться эпизодически или носить хронически характер и преследовать беременную практически постоянно);

  • рвота (умеренная или сильная, с различной частотой);

  • повышенное слюноотделение (вплоть до обезвоживания, т.к. со слюной женщина может терять до одного литра жидкости в сутки);

  • сонливость (особенно тянет поспать в обеденное время).

В первые месяцы вечерний токсикоз при беременностисчитается традиционным состоянием, но важно понимать, что это патологический процесс. При высокой интенсивности проявления симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Негативное влияние нарушений в период беременности сказывается не только на состоянии будущей мамы, но и на развитие плода.

Симптомы второго триместра

Токсикоз во втором триместре считается патологией второй половины беременности и квалифицируется как гестоз. Симптомы первого триместра усугубляются, становятся более интенсивными, могут появляться отеки.

Водянка у беременных может развиваться именно в этот период. Застой жидкости в организме вызывает нарушение водно-солевого баланса. В этот период важно не пропустить первые признаки, потому что отеки могут быть как внешними, визуально диагностируемыми, так и внутренними. Последние сложно обнаружить, а вред матери и плоду они могут принести существенный.

Симптомы третьего триместра

Токсикоз в 3 триместре проявляется серьезными симптомами:

  • сильные отеки, особенно нижних конечностей во второй половине дня;

  • гипертензия, или повышенное артериальное давление;

  • появление белка в моче, и в целом снижение выведения жидкости в течение суток.

Задержка жидкости – основной фактор развития гестоза на поздних сроках. Могут оставаться или появляться повторно признаки токсикоза более раннего периода беременности.

Диагностика токсикоза беременных

Диагностика токсикоза у беременных, вовремя вставших на учет в женскую консультацию и регулярно посещающих лечащего врача облегчается тем фактом, что легко отследить динамику по лабораторным анализам. Даже незначительные изменения могут потребовать своевременной корректировки. Это позволит избежать осложнений в последующие периоды беременности.

При остром протекании токсикоза и подозрении на тяжелую форму гестоза могут потребоваться дополнительные лабораторные анализы и аппаратные методы исследования.

Последствия токсикоза беременных

Токсикоз прекращается в первые месяцы беременности, в неосложненной форме тошнота и рвота появляются с периодичностью до 5 раз в день и постепенно женщина выходит во второй триместр с благополучным прогнозом.

Негативными последствиями в этом периоде могут быть более частые случаи рвоты, которые могут приводить к обезвоживанию, потере веса будущей мамы и, как следствие, недостатка питательных веществ для развивающегося плода.

Осложнения для матери

Основные осложнения для женщины связаны с общим самочувствием, слабостью, потерей аппетита и расстройствами пищеварения в целом. Ранние токсикозы провоцируют нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, гормональные сбои и метаболический дисбаланс.

На стадии гестозов осложнения носят серьезный характер, сопряженный с нарушениями в работе почек, нарушениями кровотока. Особенно опасна ситуация, если женщина имеет хронические заболевания:

Течение беременности и интенсивность проявления симптомов токсикоза осложняется, если женщина стремительно набирает вес, ведет малоактивный образ жизни и не соблюдает рекомендации врачей, сопровождающих период вынашивания.

Осложнения для плода

Патологические реакции для плода при токсикозе могут проявляться в следующих формах:

  • неполноценное развитие плаценты;

  • гормональные перестройки могут провоцировать угрозы прерывания беременности на ранних сроках;

  • недостаточное получение питательных веществ ввиду обезвоживания, потери аппетита и частых рвот у женщины может привести к отставанию в развитии плода.

Умеренные проявления токсикоза относят к естественной реакции организма на новую генетическую программу. Важно не упустить момент, когда процесс принимает патологическую форму и требует медицинского вмешательства.

Риск повторного токсикоза беременных

Токсикоз в первом триместре может благополучно завершиться самостоятельно, но во второй половине беременности симптомы могут возвращаться и проявляться более интенсивно. Протекание гестозов зависит от индивидуальных особенностей женщины, возможных сопутствующих заболеваний и общего самочувствия на фоне беременности.

Не всегда можно спрогнозировать гестоз, исходя из течения первых месяцев беременности. Этиология патологического процесса до конца не определена, необходимо исходить из клинической картины в индивидуальном порядке.

Профилактика токсикоза беременных

Профилактические меры при токсикозе сложно выделить в конкретные рамки. Общих рекомендаций не существует, но есть возможность минимизировать симптоматику патологического процесса, снизить интенсивность неприятных проявлений и повысить вероятность благоприятного прогноза.

Здоровый образ жизни

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек – залог хорошего самочувствия будущей мамы. Нагрузка на организм при беременности снижается, если женщина придерживается определенного режима дня, позволяет себе умеренные физические нагрузки.

Вредные привычки, связанные с курением и другими химическими зависимостями, наносят непоправимый вред здоровью женщины и развитию плода. Токсикоз при таких проблемах проявляется особенно остро, и осложнения могут носить необратимый характер.

Беременность – не болезнь, в этот период важно скорректировать образ жизни, но не впадать в крайности, гиподинамия для беременных не менее опасна, чем несоизмеримые физические нагрузки.

Питание беременной

Рацион беременной необходимо корректировать, особенно если токсикоз уже проявляется. Вкусовые пристрастия женщины могут претерпевать изменения и быть очень специфичными.

При токсикозе важно скорректировать пищевые привычки:

  • отказаться от острой пищи;

  • убрать из рациона приправы;

  • соленая пища может приводить к отекам;

  • необходимо исключить фастфуд.

Пищеварительная система в первые месяцы беременности особенно чувствительна. Небольшие ограничения в питании, выбор в пользу овощей и фруктов будут только на пользу беременной и снизят негативные проявления токсикоза.

Управление стрессом

Одним из факторов, провоцирующих токсикоз на протяжении всей беременности, является стресс и пренатальная депрессия. Умение управлять своими эмоциями и чувствами снижается, под действием гормонов женщины становятся сверхчувствительными, плаксивыми, эмоциональный фон подвергается резким колебаниям настроения.

Возможность поддерживать свое психоэмоциональное состояние в стабильной форме, стрессоустойчивость и позитивное мышление позволяют женщине справляться с нагрузками периода беременности значительно легче. Проявления токсикоза в стрессовой ситуации снижаются, если будущая мама окружена заботой близких людей, может рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь и благополучное родоразрешение.

Медицинское наблюдение

Профилактическими мерами в плане медицинского наблюдения можно считать следующие пункты:

  • запланированная беременность с подготовительным периодом для зачатия, когда женщина сдает предварительные анализы, собирается детальный анамнез, назначается необходимая терапия при сопутствующих заболеваниях;

  • своевременная постановка на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности;

  • регулярное посещение врача, сдача необходимых анализов с целью динамического наблюдения за здоровьем женщины и развитием плода;

  • соблюдение рекомендаций доктора при осложненных токсикозах, соблюдение схемы лечения при необходимости медикаментозного лечения.

Тяжелые токсикозы, и особенно гестозы, требуют лечения, которое назначает врач. Самостоятельное употребление лекарственных препаратов не допустимо!

Лечение токсикоза беременных

При естественном течение токсикоза в легкой форме, когда приступы тошноты и рвоты не частые, и сопровождают беременность только на ранних сроках, лечение патологии не требуется.

Осложненный токсикоз, оказывающий негативное влияние на здоровье женщины и развитие плода, требует медицинского вмешательства и специфической терапии.

Немедикаментозное лечение

Применение лекарственных препаратов при беременности в большинстве случаев противопоказано. Медикаменты допустимы в минимальных дозировках и под строгим контролем врачей.

Легкий и умеренный токсикоз поддается лечению немедикаментозными способами

  • соблюдение диеты, рацион питания должен быть разнообразным, обогащенным витаминами. Следует избегать чувства голода, это состояние провоцирует приступы тошноты и рвоты;

  • установленный режим дня, позволяющий поддерживать баланс между работой и отдыхом, умеренные физические нагрузки, полноценный сон, избегание стрессовых ситуаций и состояний – залог хорошего самочувствия в период беременности.

Токсикоз при беременности на ранних сроках корректируется простыми приемами, и при условии отсутствия патологических нарушений на уровне обменных процессов и эндокринной системы ко второй половине беременности проходит бесследно.

Медикаментозное лечение

Тяжелые формы токсикоза на ранних сроках, а также более поздние гестозы требуют медикаментозного лечения. Патологические состояния несут угрозы и для будущей мамы, и для плода, поэтому врач подбирает программу терапии.

Лекарственные средства подбираются в соответствии с состоянием беременной, учитывая симптоматику токсикоза и возможные сопутствующие заболевания:

  • противорвотные препараты;

  • витаминные комплексы;

  • седативные средства;

  • лекарства для стабилизации обменных процессов;

  • капельницы для устранения и профилактики обезвоживания.

Схема лечения подбирается индивидуально и требуется консультация гинеколога.

Коррекция питания

Период беременности требует от женщины корректировки питания, отказа от вредных привычек. В случае появления токсикоза этот вопрос особенно актуален. Богатая витаминами и полезными веществами пища способствует хорошему самочувствию и правильному развитию плода. Что можно есть при токсикозе? Беременной необходимо включить в питание продукты, снижающие негативные симптомы токсикоза:

  • мед (заменить им сахар, или просто добавить в рацион);

  • травяные чаи (ромашковый, мятный);

  • клюква (в любом виде, включая настои и компоты).

Приемы пищи должны быть частыми и не плотными. Желательно не допускать чувства голода и употреблять продукты комнатной температуры.

Госпитализация

В сложных случаях лечение токсикозов и гестозов проводят в стационарах. Госпитализация может быть плановой или экстренной.

Плановая госпитализация проводится в следующих случаях:

  • рвота средней и тяжелой степени;

  • учащенное сердцебиение, пульс более 100 ударов в минуту;

  • пониженное артериальное давление;

  • субфебрильная температура, сохраняющаяся в течение нескольких дней;

  • токсикоз при внематочной беременности.

Экстренная госпитализация требуется в случаях тяжелой и усиливающейся рвоты, когда женщина не может принимать пищу и воду, а частота позывов достигает большого количества в течение суток (более 15 раз).

Выводы

Токсикоз при беременности – распространенная патология. В одних случаях процесс сопровождает первые недели и сопряжен с небольшими приступами тошноты и рвоты. При благоприятном течении беременности ко второму триместру токсикоз завершается. В тяжелых случаях патология может сопровождать женщину на протяжении всего периода вынашивания. Негативное влияние процесса в таких случаях требует медикаментозного лечения и даже госпитализации.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A