8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Как защититься от рака молочной железы?

Рак молочной железы принадлежит к распространенным женским онкологическим заболеваниям. В течение жизни риск приобрести подобную патологию достигает 6%.

Причины появления злокачественных опухолей

Специалисты выделяют две главные причины, вызывающие рак грудных желез:

  • мутации в генах;
  • гормональные нарушения.

Мутации, происходящие на генном уровне, имеют наследственную природу. Однако чаще они бывают приобретенными – возникают на протяжении жизни.

Большинство опухолей груди относят к гормонально-позитивным. В этом случае к размножению раковых клеток приводит повышенный уровень эстрогенов (женских половых гормонов).

Профилактика рака молочной железы

Какие существуют факторы риска?

Факторы, повышающие вероятность возникновения рака молочной железы, делятся на две группы. К первой относят те, на которые нельзя подействовать. Ко второй – связанные с образом жизни и при желании поддающиеся коррекции.

Факторы риска, на которые невозможно повлиять

К таковым принадлежат:

  1. Наследственность. У пациенток, имеющих близкую родственницу с раком молочной железы, риск развития патологии увеличивается вдвое. Если в роду есть две женщины с таким нарушением, вероятность его возникновения возрастает втрое. До 15% больных рождены в семьях, где были случаи раковых заболеваний.
  2. Возраст. По мере естественного старения организма в его клетках происходят мутации – «ошибки», возникающие в процессе копирования ДНК. По этой причине рак молочной железы в основном выявляют у пациенток старше 55 лет.
  3. Ранние месячные. Проведенные исследования доказали, что вероятность развития рака груди также зависит от того, в каком возрасте возникло менархе. Маммологи утверждают – чем раньше произошло первое менструальное кровотечение, тем выше риск получить онкологию в будущем.
  4. Поздняя менопауза. У женщин, рано переживших такое состояние, меньше шансов на развитие рака груди. В случае прекращения месячных до 40 лет вероятность заболеть составляет 0, 67, в 50–54 года – 1, после 55 лет – 1,12.
  5. Плотность ткани молочных желез, зависящая от соотношения в ней железистой, фиброзной и жировой ткани. При повышенных показателях риск развития онкологии возрастает в 1,5 раза. Основные причины высокой плотности тканей груди – физиологические изменения или фиброзно-кистозная мастопатия.
  6. Еще одним фактором, не поддающимся влиянию, является радиация. После атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки у 14000 из 77000 местных жителей возникли злокачественные опухоли. На рак молочной железы пришлось 970 случаев.
  7. Риск развития патологии присутствует и после лучевой терапии. У женщин, перенесших в 25-30 лет облучение по поводу болезни Ходжкина, к 40-45 годам вероятность появления онкологии достигает 13%.

Факторы, которые удается изменить, связанные с образом жизни

Рак груди может возникнуть при:

  1. Отсутствии родов. Нормальная родовая деятельность снижает риск развития болезни на 7.
  2. Отказе от грудного кормления. После обследования 150 000 кормящих женщин подтвердилось, что естественное вскармливание ребенка снижает риск онкологии на 4,3%.
  3. Поздних родах. Если первый ребенок рожден в 30-34 года, риск возникновения опухоли возрастает в 2,2 раза. После 35 лет он увеличивается до 3,3. Меньше всех рискуют заболеть женщины, родившие впервые до 25-летнего возраста.
  4. Применении гормональных контрацептивов. Опасность развития патологии уменьшается после отказа от подобных препаратов и возвращается к среднестатистическим показателям спустя 10 лет. Также спровоцировать болезнь могут внутриматочные средства и вагинальные кольца с гормонами.
  5. Заместительной гормональной терапии (ЗГТ), проводимой во время менопаузы. Чем меньше объем препаратов с гормонами, тем ниже риск возникновения ракового заболевания. Использовать гормоносодержащие средства необходимо максимально осторожно, после уточнения вероятных побочных эффектов.
  6. Частом употреблении алкоголя. Если в женский организм ежедневно поступает более 28 г этилового спирта, риск возникновения онкологии груди возрастает на 20%.
  7. Избыточном весе и ожирении. Особенно нежелателен набор лишней телесной массы в период менопаузы. Считается, что наибольшей опасности подвергаются женщины, у которых основной жир накапливается в области талии.

Развенчиваем мифы – когда отсутствует риск развития онкологии?

Несмотря на негативный смысл абортов, они никак не повышают риск возникновения рака. То, что искусственное прерывание беременности не провоцирует онкологию груди, доказали исследования 83 000 женщин из разных стран мира.

  • При всем предвзятом отношении к антиперспирантам, эти косметические продукты не способны стать причиной раковых заболеваний. Нет никаких научных подтверждений, что при их использовании нарушается отток лимфы, происходит образование токсичных веществ и развитие онкологии.
  • В свое время под критику попали и бюстгальтеры. Утверждалось, что такой вид нижнего белья оказывает давление на грудь, нарушает кровообращение и движение лимфы, провоцируя тем самым опасные нарушения. Данный миф был развенчан еще в 2014 г. на основании эксперимента, в котором приняли участие 1500 женщин.

Профилактика рака молочной железы

Защититься на 100% от онкологии груди невозможно. Специалисты утверждают – минимизировать вероятность развития болезни помогают определенные меры профилактики.

Женщинам, не принадлежащим к группе риска, снизить риск возникновения патологии позволяют несложные «бытовые» меры:

  • Регулярная физическая активность. Эксперты из Американского Онкологического Сообщества рекомендуют выделять на спорт от 75 до 150 минут в неделю. В первом случае занятия должны быть активными, во втором – умеренными.
  • Ранние роды. Рождение первого ребенка до 20 лет способствует снижению рисков. При этом важно помнить – если в роду есть две или более женщин, больных раком груди, ранние роды способны обеспечить противоположный эффект и спровоцировать патологию.
  • Борьба с лишним весом. Контролировать телесную массу помогают физические упражнения и рациональное питание. Если килограммы не уходят, нужно обратиться за консультацией к диетологу, эндокринологу.
  • Отказ от частого употребления алкогольных напитков.

Если риск заболеть раком молочной железы превышает 16%, требуются дополнительные профилактические мероприятия. Такой категории пациенток врачи назначают специальные гормональные препараты. Подобные лекарства имеют немало побочных эффектов, и должны приниматься с соблюдением всех мер предосторожности.

Самостоятельное обследование

Благодаря регулярному проведению самообследования удается обнаруживать изменения в молочных. Самостоятельное обследование молочных желез (пальпировать, осматривать соски) рекомендуется проводить уже с 18-20 лет. Выполнять такую процедуру стоит однократно в месяц, в один и тот же день. Лучшее время для обследования груди – первая неделя после окончания месячных.

В любом возрасте рекомендуется минимум 1 раз в году посещать маммолога. После 40-50 лет показана ежегодная маммография. Женщинам более молодого возраста в целях профилактики каждый год необходимо проходить УЗИ молочных желез. При появлении даже незначительных симптомов заболеваний молочных желез важно не затягивать с посещением специалиста.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A