8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Болезнь Паркинсона

Содержание

Болезнь Паркинсона считается одной из наиболее распространённых патологий, к которой приводит массовая гибель нервных клеток (нейродегенерация). Заболевание поражает особые дофаминергические нейроны (чёрную субстанцию), которые находятся в определённых долях головного мозга. При этом в клетках накапливаются тельца Леви и белковые синуклеиновые включения.

Причины болезни Паркинсона

Как возникает болезнь Паркинсона

В 80 случаев из 100 болезнь Паркинсона является причиной синдрома паркинсонизма. Всего на 100 тысяч людей встречается около 140 случаев этого заболевания. Обычно оно проявляется во второй половине жизни, чаще всего встречается у мужчин. Но иногда можно встретить дебют заболевания в пубертатном периоде.

Причины болезни Паркинсона до сих пор не ясны. Есть предположения, что на это оказывает влияние генетика, состояние экологии, процесс старения. При этом генетические факторы считаются наиболее вероятной предпосылкой для раннего развития заболевания. Если в роду имеются пациенты с болезнью Паркинсона в разных поколениях и носители генов PINK1, LRRK2, PARK2, SNCA, то сохраняется вероятность возникновения патологии у молодых членов семьи.

Этот фактор, по предположению учёных, может быть существенной причиной возникновения болезни Паркинсона и увеличивает шансы на развитие патологии. Исследовательская статистика подтверждает, что 2/3 людей, у которых паркинсонизм впервые диагностирован в период до 20 лет и 1/3 людей, у которых болезнь выявлена в период с 20 до 30 лет, имели мутацию генов.

Как проявляется заболевание

Признаки болезни Паркинсона далеко не всегда связаны с двигательными функциями. Наиболее сильно на состояние пациента и его обычную жизнь оказывают немоторные (неочевидные) симптомы, но не проблемы с передвижением.

Симптомы и признаки болезни Паркинсона:

  • бессонница;

  • проблемы с засыпанием;

  • снижение обоняния;

  • запоры;

  • ослабление памяти;

  • невменяемое поведение;

  • недержание мочи;

  • снижение либидо;

  • проблемы с эрекцией;

  • чрезмерное потоотделение;

  • сильная усталость в покое;

  • подавленное состояние;

  • боли и покалывания в руках и ногах;

  • тревога, депрессия.

Болезнь Паркинсона симптомы и признаки


На приёме у врачей часто встречаются пациенты с жалобами на боли и перенапряжение в области груди, лопаток или плеч. Если у пациента начальная стадия и явные симптомы болезни Паркинсона пока не проявились, это сильно затрудняет диагностику. Поэтому пациенту могут поставить неправильный диагноз.

Одним из явных признаков заболевания является синдром паркинсонизма, для которого характерны следующие симптомы:

  • заметная медлительность;

  • замирание на месте;

  • скованность в конечностях;

  • шаткость при ходьбе;

  • снижение амплитуды при быстром повторении движений конечностями;

  • топтание на месте;

  • тремор конечностей преимущественно в покое;

  • шарканье при ходьбе;

  • короткие шаги;

  • хаотичные движения руками при ходьбе.

Сначала признаки заболевания проявляются в одной половине тела, но затем в процесс вовлекается и другая половина, включая конечности. Но на той стороне, с которой всё началось, симптомы остаются более ярко выраженными. Со временем движения замедляются, что является главным признаком паркинсонизма. На протяжении суток симптомы и признаки болезни Паркинсона у женщин и мужчин могут существенно меняться, поскольку зависят от разных нюансов.

Патогенез

Болезнь Паркинсона входит в большую крупу нейродегенеративных заболеваний – синуклеинопатий, она проявляется в гибели нейронов из-за превышения допустимого значения альфа-синуклеинового белка. Причина такого нарушения бывает неочевидной, к примеру, из-за сбоя внутри клеток клиренса белков, в котором принимают участие лизосомы и протеосомы. По версии учёных нейроны погибают из-за генетически запрограммированного механизма (апоптоза). Причиной такого сбоя могут быть различные факторы: старение организма, плохая экология, воспалительные процессы в органах и тканях, окислительный стресс.

Классификация, формы и стадии болезни Паркинсона

Для удобства принято разделять патологию по форме, темпу развития и стадиям болезни Паркинсона. Эта градация легла в основу профессиональной классификации заболевания.

По симптоматике и клинической картине принято выделять следующие формы заболевания:

  1. Дрожательная форма проявляется в виде тремора кистей и стоп в спокойном состоянии, гипокинезия в таком состоянии может быть незаметной.

  2. Акинетико-ригидная форма проявляет себя повышением мышечного тонуса и недостаточной двигательной активностью, впоследствии появляется неспособность удерживать равновесие в некоторых позах и фестинирующая походка с застреванием на месте перед тем, как человек хочет сделать шаг. Тремор головы, рук и ног в обычном состоянии не проявляется вообще или слабо выражен.

  3. Смешанная форма (акинетико-ригидно-дрожательная) отличается тем, что в ней одновременно присутствуют все три признака.

Стадии заболевания определяются по шкале Хен–Яра, 1967:

  • 1-я стадия проявляет себя в виде тремора конечностей, повышенного мышечного тонуса и невозможности выполнить произвольные движения, которые возникают обычно в одной половине тела (гемипаркинсонизм);

  • 2-я стадия характерна аналогичными симптомами, но они уже проявляются с обеих сторон;

  • 3-я стадия отличается присоединением к вышеперечисленным симптомам постуральной неустойчивости, но при этом больной ещё может передвигаться сам без посторонней помощи;

  • на 4-й стадии появляются признаки значительного ограничения двигательной активности;

  • 5-я стадия – это полное обездвиживание пациента, которое происходит из-за прогрессирования болезни.

Стадии болезни Паркинсона

Это заболевание у разных людей может развиваться по-разному, в медицине принято разделять прогрессирование патологии по темпу развития:

  • Быстрый темп, когда от 1-й до 3-й стадии болезнь прогрессирует за два года или меньше.

  • Умеренный темп, когда между стадиями проходит от двух до пяти лет.

  • Медленный темп характеризуется тем, что болезнь прогрессирует медленно, а от 1-й до 3-й стадии проходит больше пяти лет.

Осложнения болезни Паркинсона

От этого заболевания человек не может умереть, но оно сильно ухудшает качество жизни. Кроме того, ухудшение состояния из-за болезни Паркинсона часто приводит к смертельным ситуациям. Например, нарушение глотательного рефлекса может приводить к тому, что куски пищи попадают в лёгкие. Из-за чего может возникать воспаление лёгких или другие осложнения.

Шаткость походки и потеря равновесия часто становятся причиной падения человека, что приводит к механическим травмам и к летальному исходу. При этом симптомы и признаки болезни Паркинсона у пожилых и молодых людей могут быть различными, также они зависят от стадии и от наличия сопутствующих заболеваний.

Для поздних стадий характерны резко выраженные признаки паркинсонизма:

  • дискинезия (подергивание некоторых частей тела или спонтанные движения, возникающие в результате длительной терапии противопаркинсоническими препаратами),

  • застывание (человек останавливается на месте и теряет способность передвигаться),

  • семенящая походка (с короткими и ускоряющимися при движении шагами).

Изучая симптоматику болезни Паркинсона нужно понимать, что у каждого человека она проявляется индивидуально и может иметь свой собственный сценарий развития.

Диагностика болезни Паркинсона

Это заболевание относится к разряду узнаваемых по клиническим признакам, особенно при классическом сценарии развития, даже если пациент не может прийти на приём к врачу. Но установить диагноз на ранней стадии бывает весьма проблематично.

Чем раньше установлен диагноз, тем быстрее врач сможет выбрать правильную тактику лечения, тем легче будет поддерживать качество жизни на высоком уровне в течение долгого срока. Иногда специалисты недооценивают или переоценивают это заболевание, поэтому консультация невролога должна быть назначена пациенту с подозрением на болезнь Паркинсона, как можно раньше.

Только специалист, который работает с расстройствами движения, может диагностировать заболевание и назначить адекватное лечение. Сначала врач собирает анамнез, проводит специальные тесты и прочие обследования, которые позволяют ему дать первоначальную оценку признаков болезни. Неврологическое освидетельствование состоит в наблюдении за тем, как человек выполняет определённые действия: согласованные движения мышц при ходьбе, мелкая моторика, нейропсихологическое состояние.

По желанию можно получить второе мнение у специалиста. Важно понимать, что болезнь Паркинсона при незначительной выраженности симптомов установить точный диагноз очень непросто. Пока учёные не изобрели универсальный тест, который бы гарантировал точный результат. Поэтому около четверти всех установленных диагнозов, связанных с паркинсонзимом, установлены неверно.

Часто заболевание начинается со скрытых симптомов, именно поэтому специалисты, у которых нет опыта работы с паркинсонизмом, могут ошибиться с диагнозом. Но даже опытные неврологи оставляют за собой право на ошибку. Если специалист никогда не работал с синдромом паркинсонизма, то он должен проконсультироваться с неврологом, занимающимся именно расстройством движения. Другой специалист всегда поддержит желание пациента подтвердить или опровергнуть диагноз. Второе мнение – это возможность установить диагноз без промедлений и принять вовремя правильные меры для назначения препаратов.

Лечение болезни Паркинсона

На форумах в интернете часто можно встретить вопрос: «Как вылечить болезнь Паркинсона навсегда?». К сожалению, отечественная медицина не изобрела способ полного избавления от этого заболевания. Но есть методики, которые могут обеспечить пациенту достойную жизнь на долгое время. Неприятные симптомы можно устранить с помощью некоторых препаратов, однако, если принимать их долгое время, то их эффективность снижается и возникают побочные эффекты (дискинезия).

Для лечения болезни Паркинсона применяются методы, которые уменьшают моторные симптомы и улучшают двигательную активность. Они направлены на восстановление уровня дофамина, который продуцируется в головном мозге и в некоторых органах. Достигается это двумя путями: введением дофамина извне или продлением эффекта гормона при помощи замедления его распада. Специалисты утверждают, что своевременно назначенное лечение позволяет отсрочить наступление двигательных симптомов и значительно улучшить качество жизни пациента.

От этих факторов зависит, как будет проходить лечение:

  • возраст пациента;

  • интенсивность функционального дефицита;

  • когнитивные нарушения;

  • депрессия, апатия, тревожность;

  • индивидуальная непереносимость ряда лекарств;

  • оценка экономической эффективности препаратов.

Лечение заболевания имеет своей целью восстановление нарушения двигательных функций и сохранение состояния оптимальной мобильности на долгий срок. При этом риск побочных эффектов от действия препаратов должен быть минимальным.

Современная медицина также предлагает пациентам с паркинсонизмом хирургические вмешательства, например, глубокую стимуляцию мозга. В этом случае электроды имплантируются прямо в мозговую ткань. Такая методика достаточно рискованна, поэтому люди с болезнью Паркинсона редко соглашаются на такой метод лечения, особенно, если назначенные препараты приносят им облегчение. Как правило, такая методика лечения используется у пациентов, которые страдают заболеванием около 4-х лет. Они получают эффект от препаратов, но при этом их донимают осложнения: спонтанные возникающие движения или «перерывы» в работе препаратов.

Методика глубокой стимуляции мозга помогает устранить такие проблемы: снижение двигательной и психической активности, скованность, дрожание конечностей и головы, но методика не может устранить нарушение устойчивости и застревание на месте, а также не справляется с тревожностью и апатией. Кроме того, глубокая стимуляция может усугубить забывчивость или вызвать амнезию, поэтому хирургический метод не подходит для пациентов с расстройствами памяти и мышления.

Лекарственные препараты, которые используются для лечения пациентов с паркинсонизмом (леводопы) вводятся разными путями. Например, интестинальный дуодопа-гель вводится в кишечник с помощью специальной помпы и значительно снижает риск проявления побочных эффектов.

Иногда для лечения заболевания применяется методика допаминовых продуцирующих клеток, которые получают из стволовых клеток. Такая методика обеспечивает хороший эффект, но она недостаточно исследована. Возможно в будущем, она может стать отличным инструментом в лечении болезни Паркинсона.

Когда заболевание прогрессирует, то синтез дофамина в мозге снижается и становится нерегулярным, это создаёт помехи для терапии и приводит к колебаниям двигательной системы пациента. Таким больным назначается апоморфин, который с помощью помпы выбрасывает необходимое количество лекарства под кожу в течение дня. Метод используется при лечении флуктуаций (феномены «ON-OFF») у больных паркинсонизмом, которым для снятия симптомов не хватает антипаркинсонических препаратов, которые выпускаются в таблетированной форме. Такой способ лечения используется постоянно, обеспечивая мозговым тканям непрерывную стимуляцию.

Пациентам с паркинсонизмам специалисты рекомендуют включить в свой режим дня постоянную физическую нагрузку. Если 2 раза в неделю тратить 1,5-2 часа на специальные упражнения, то можно приостановить прогрессирование заболевания. В этом случае есть возможность замедлить ухудшение движений конечностей, походки и осанки.

Прогноз. Профилактика

Нельзя однозначно ответить на вопрос «Как будет дальше проявлять себя болезнь Паркинсона и сколько с ней живут?», поскольку у каждого пациента болезнь развивается по своему сценарию. Нет никакой гарантии, что у одного человека она будет развиваться быстрее, чем у другого. Одни пациенты за пару лет превращаются в инвалидов, другие и через десять лет принимают участие в марафонах.

Однозначно, пациент может сам повлиять на развитие заболевания. Врачи утверждают, что болезнь прогрессирует медленнее у людей, которые во всём видят позитив. Если диагноз установлен или есть сомнения по поводу его точности, следует найти врача, которому можно довериться. Также важно своевременно снижать уровень стресса, поскольку стресс сильно ухудшает симптоматику паркинсонизма. Пациентам рекомендуют вести активный образ жизни, работать, путешествовать, заниматься общественной деятельностью.

Специалисты утверждают, что профессиональная двигательная реабилитация (например, танцевальная терапия), незаменима для того, чтобы замедлить прогрессирование паркинсонизма. Современная медицина рекомендует пациентам с болезнью Паркинсона реабилитацию по протоколам LSVTLOUD, LSVTBIG, которая позволяет улучшить нейропластичность вещества мозга. Программа позволяет устранить эффект дрожания, нарушения ходьбы и равновесия, восстановить речь и избавиться от ригидности мышц, а также выработать новые навыки, которые помогут пациенту бороться с заболеванием.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A