8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Панические атаки: понятие, причины, лечение

Паническими атаками (далее – ПА) называют эпизодические внезапно накатывающие приступы страха с сопутствующими физиологическими реакциями: учащенным сердцебиением, дрожью в теле, ощущением сдавливания в грудной клетке, спазмом брюшной диафрагмы, гипервентиляцией легких и, как следствие, одышкой.

Пациентов с ПА пугает чувство приближающейся опасности или даже смерти. Симптомы панической атаки могут сохраняться от нескольких минут до получаса и причиняют, скорее, морально-психологический дискомфорт, как такового реального вреда здоровью не приносят.

Почему возникают ПА: популярные теории

Причины панических атак всегда индивидуальны, в обобщенном виде объясняются несколькими теориями:

  1. когнитивной. Приверженцы этого подхода трактуют ПА как следствие непонимания пациентом природы явления в целом и своего состояния в частности. Сердцебиение — сопутствующий страху и тревоге признак — воспринимается им как угроза для жизни. Люди, склонные к ПА, как правило, эмоциональны, отличаются повышенной чувствительностью и часто преувеличивают свои реальные ощущения. Именно из-за фиксации, концентрации пациента на чувстве ложной опасности и возникает внезапная паника.
  2. Поведенческой. Сторонники теории предполагают, что первый приступ ПА вызывается реальной опасностью (внешними причинами). Но впоследствии психофизиологическая реакция на «раздражитель» закрепляется и проявляется даже тогда, когда настоящей угрозы нет.
  3. Катехоламиновой. Связывает ПА с выбросом катехоламинов (адреналина, кортизола). Повышенный уровень этих веществ приводит к спазму сосудов, тахикардии, оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему.
  4. Генетической. Объясняет повышенный риск развития ПА наследственной предрасположенностью. По статистике, у 10% пациентов, в чьем семейном анамнезе присутствовали панические атаки, подобные расстройства также проявились.
  5. Психоаналитической. Рассматривает в качестве основной причины появления паники внутренний конфликт и связанное с ним хроническое психоэмоциональное напряжение.

На практике в большинстве случаев «пусковым механизмом» развития ПА становятся несколько или все перечисленные факторы.

Что провоцирует ПА: факторы риска

Признаки панических атак могут проявляться на фоне:

  • психических заболеваний — посттравматического, тревожного, панического расстройства, депрессии;
  • синдрома переживания неудачи — стресса из-за потери работы, развода, семейных проблем;
  • регулярного злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими веществами (ПА – побочный эффект, возникающий у 20-30% поклонников марихуаны);
  • отказа от приема или при существенном снижении дозировки психотропных препаратов, антидепрессантов — следствие так называемого «синдрома отмены»;
  • патологических процессов в организме, течение которых связано с повышенной нагрузкой на соматическую нервную систему (тиреотоксикоза, бронхиальной астмы и т.д.).

Курение, хронический стресс, кофеиносодержащие напитки, повышенное физическое напряжение, мышечный дисбаланс, переутомление, дефицит сна, перегрев входят в список факторов, предрасполагающих к развитию панических атак.

ПА, напротив, ослабевают при:

  • продолжительном отдыхе;
  • нормализации режима дня (активности/отдыха);
  • умеренных регулярных физических нагрузках;
  • стабилизации психоэмоционального фона — отсутствии сильных эмоциональных переживаний.

Как проявляются ПА

От других типов тревожных расстройств паническое отличается внезапным и иррациональным (в виду отсутствия объективных причин для страха) характером. Приступы могут возникать в определенных ситуациях, местах, быть привязанными к действиям, событиям, предметам, словам, воспоминаниям (триггерам).

ПА не опасны для здоровья, но заметно ухудшают качество жизни пациента: он начинает избегать триггеров, становится жертвой фобий (иррациональных страхов), корректирует свой жизненный сценарий с учетом риска появления паники.

При продолжительном течении панического расстройства пациенты отказываются выходить из дома, мало двигаются, становятся пассивными, апатичными. Многие разрывают социальные связи, опасаются находиться в местах, где им не смогут оказать медицинскую помощь, носят с собой успокоительные, сердечные таблетки, просят родственников сопровождать их даже на небольшие расстояния.

Чаще всего симптомы панических атак встречаются у женщин (предрасполагающий фактор — повышенная эмоциональность), подростков (гормональный статус) и интеллектуалов (переживают постоянное нервно психическое напряжение, не умеют расслабляться).

Приступ ПА: первые признаки

Паническая атака начинается внезапно и сопровождается ощущением беспокойства, страхом приближающейся опасности, угрозы жизни и здоровью. К психологическим симптомам добавляются физиологические — частое поверхностное прерывистое дыхание, тахикардия, онемение, дрожь по всему телу, человека бросает в пот, он теряет контроль над собой, поскольку боится умереть или сойти с ума. ПА сопутствуют:

  • болевой синдром, ощущение сдавливания в грудной клетке;
  • спазм брюшной диафрагмы;
  • головокружение;
  • приливы жара (в области лица, шеи);
  • бледность кожных покровов;
  • приступ тошноты;
  • удушье или одышка;
  • ощущение покалывания (парестезии);
  • деперсонализация и дереализация (ухудшение восприятия времени и пространства, человек не понимает, где он сейчас находится, и что происходит).

ПА достигает своего пика за 1-2 минуты, вызывает повторную тревогу —формируется замкнутая цепочка реакций (цикл обратной связи). По незнанию паническую атаку из-за тахикардии и боли в груди часто путают с симптомами сердечного приступа, вызывают скорую помощь.

Виды и стадии панических атак

ПА делят на несколько категорий:

  1. ситуационно привязанные, ситуационно предрасположенные (ожидаемые).
  2. Неожиданные, несвязанные.
  3. Атипичные.

Первые возникают под воздействием четкого триггера (например, во время полета, езды за рулем), вторые никак не обусловлены внешними обстоятельствами, третьи не имеют выраженной тревожной составляющей, но сопровождаются головными болями, головокружениями и другими псевдомигренозными, псевдовестибулярными проявлениями.

Чем опасны ПА: возможные осложнения

При отсутствии лечения панические атаки могут привести к:

  1. депрессии, когнитивным расстройствам  (проблемам с памятью, координацией, вниманием), потере трудоспособности, инвалидности — терапевтическим нарушениям.
  2. Подсознательному ожиданию, страху повторения приступа, агорафобии, намеренному избеганию конкретных действий, мест, людей или компаний — социально-психологическим последствиям.

Диагностика панических атак

Консультация невролога необходима при частых приступах тахикардии, одышки, затрудненном поверхностном дыхании, дискомфортных ощущениях в грудной клетке (боли, стеснении).

Поводом для обращения за помощью к специалисту должны стать регулярные, периодически повторяющиеся (как минимум, в течение месяца) эпизоды ПА, сопровождающиеся страхом, напряжением, постоянным ожиданием очередного приступа паники и беспокойства.

Несмотря на то, что ПА не опасны для жизни, они существенно ухудшают ее качество: пациенты с паническими расстройствами не могут полноценно жить и работать, становятся асоциальными (избегают общения, теряют коммуникативные навыки) и беспомощными.

Главными диагностическими критериями панической атаки согласно МКБ-10 являются:

  • внезапное начало и молниеносное развитие;
  • нарушение сердечного ритма (тахикардия);
  • боль, сдавливание в грудной клетке;
  • дереализация, деперсонализация;
  • ощущение нехватки воздуха (удушье);
  • головокружение;
  • страх смерти, сумасшествия, боязнь за свое здоровье, потеря контроля над телом, эмоциями.

Диагноз «паническая атака» не ставится пациентам с депрессивными расстройствами (в этом случае они вторичны). ПА оценивают по специальной шкале PDSS—ответы на простые вопросы позволяют установить набор симптомов, тяжесть, «привязку» к триггерам панических проявлений.

Расстройство считается паническим, если не вызвано непосредственным приемом вещества-стимулятора нервной системы (наркотиков, алкоголя, психотропных препаратов), социальной фобией, общим ухудшением состояния здоровья, посттравматическим, обсессивно-компульсивным или тревожным расстройством.

Как бороться с ПА: лечение и профилактика

Поскольку под паническую атаку могут «замаскироваться» приступ стенокардии, инфаркт миокарда, гипертонический криз, гипогликемия и другие патологические состояния, при отсутствии диагноза «паническое расстройство» пациенту с характерными симптомами вызывают скорую помощь.

Если это действительно ПА, человека лучше вывести из замкнутого пространства, исключить контакт с триггером, успокоить, помочь восстановить дыхание, внушить ощущение безопасности и «вернуть к реальности» — переключить внимание на конкретный объект или действие.

Когнитивно-поведенческая терапия при паническом расстройстве

Большинство экспертов сходятся во мнении, что именно психотерапевтические методы лечения панических атак демонстрируют самые высокие показатели эффективности. Многим пациентам достаточно просто объяснить природу этого явления, убедить их, что никакой угрозы для жизни, здоровья ПА не представляют — после этого приступы постепенно сходят на «нет».

Психокоррекция при панических расстройствах включает когнитивную реструктуризацию (мысли о смерти и страхе сойти с ума заменяются более позитивными, реалистичными) и медитации (пациенты учатся расслабляться, дистанцироваться, смещать фокус внимания с эмоций на действия).

Положительной динамике в борьбе с ПА способствуют:

  • коррекция рациона и режима питания (исключение продуктов с повышенным содержанием кофеина, тяжелой, жирной, чрезмерно острой и соленой еды);
  • аэробные упражнения (бег, прыжки), которые снижают уровень кортизола (гормона стресса) и способствуют высвобождению эндорфинов.

Лечение ПА предполагает применение психотерапевтических практик:

  1. психоанализа.
  2. Восстановления контроля работы мышц, расслабления, дыхания.
  3. Гипноза.
  4. Игровой, семейной, гештальт-терапии.
  5. «Заземления» (пациентов учат дифференцировать, отслеживать и описывать свои ощущения).
  6. Переключение внимания.

Набор техник и алгоритм их внедрения подбирается врачом-психотерапевтом в соответствии с индивидуальными особенностями, анамнезом, причинами и характером проявлений панических атак у конкретного пациента.

Медикаменты при ПА

Для устойчивого результата психотерапевтическая коррекция при панических расстройствах может успешно сочетаться с лекарственным лечением.

Поведенческую терапию комбинируют с приемом препаратов на основе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (именно они не один десяток лет «лидируют» в списке средств для борьбы со стрессовой тревогой).

Дыхательные упражнения

Гипервентиляция легких в тандеме со спазмом брюшной диафрагмы — одна из причин и факторов, усугубляющих течение ПА. Чтобы сбалансировать уровень кислорода и углекислого газа в крови, необходимо научиться правильно дышать. Один из вариантов —классическая схема «5-2-5»:

  • медленно вдыхать животом (при помощи диафрагмы) воздух в течение 5 секунд;
  • задержать дыхание на 2 секунды;
  • медленно выдыхать еще 5 секунд.

Цикл повторяют дважды, после — восстанавливают «привычное» дыхание (вдох-выдох:1-1). Эта практика уместна не только во время паники, но и может использоваться в качестве ежедневного упражнения для восстановления правильного паттерна дыхания.

Как предотвратить ПА

Избежать рецидивов панического расстройства помогает:

  • своевременная диагностика, лечение хронических заболеваний;
  • избегание стрессов;
  • массаж, контрастный душ и другие способы «тренировки» соматической нервной системы;
  • отсутствие физического, морально-психологического перенапряжения;
  • умеренная регулярная физическая активность;
  • отказ от алкоголя, курения и других стимуляторов;
  • четкое осознание, что ПА — всего лишь функциональное нарушение, а не опасное для жизни, вызванноепатологическими изменениями в организме, состояние.

Комплексная борьба с хроническим нервно-эмоциональным напряжением в сочетании с поддержанием физического, душевного здоровья позволит навсегда забыть о паническом расстройстве.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A