8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Последствия инсульта

Инсульт возникает, когда нарушается кровоснабжение какого-либо участка головного мозга. Это состояние всегда влечет за собой тяжелые последствия, связанные со снижением функций центрального органа нервной системы. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) чаще других приводит к смертности.

Статистика ОНМК

За последние 30 лет количество случаев острого нарушения мозгового кровообращения на планете возросло на 70%, при этом на 43% увеличилось число летальных исходов. Инсульт головного мозга удерживает ведущее место по смертности: опережает его по численности только инфаркт миокарда (16,2% против 11,6%).

На 2019 год пришлось 445 959 зарегистрированных случаев острого нарушения мозгового кровоснабжения, 327 885 больных с этим диагнозом умерло (в статистику вошли и те пациенты, у которых инсульт был диагностирован в предшествующие года). Средняя смертность от инсульта в России за последние годы – 175 диагностированных случаев на 100 000 населения в год.

Согласно статистическим данным, повышается уровень инвалидизации: 31% нуждается в постоянном уходе, около 20% в той или иной степени ограничены в мобильности, и только не более 8% перенесших инсульт могут по окончании терапии вернуться на ту работу, которой занимались до болезни. Этот фактор существенно влияет на социально-экономическую нагрузку общества (потеря квалифицированных кадров, выплата пенсий по инвалидности, значительно увеличивающиеся расходы на содержание больного в семье и пр.).

Мужчины болеют чаще, чем женщины, при этом основная группа риска – в возрасте от 49 до 59 лет. Для обоих полов частота инсультов увеличивается после 70 лет.

Факторы риска

Главенствующим фактором всегда было и остается повышенное систолическое артериальное давление. Гипертензия увеличивает риск развития инсульта от двух до 6 раз (повышение показателя верхнего давления на каждые 10 единиц = возрастанию риска кровоизлияния на 10%).

Влияют на частоту инсультов атеросклеротические изменения в сосудах мозга, опухоли этого органа, различные сосудистые и гематологические патологии, в том числе анемия, тромбофилия и др. Повышает риск инсульта перенесенный инфаркт миокарда (менее полугода до развития острой сосудистой недостаточности мозга). Влияют на возможность развития заболевания мерцающая аритмия, наличие искусственных клапанов в сосудах и сердце.

Другие причины возникновения инсультов:

  • избыточный вес (ожирение);

  • сахарный диабет;

  • гиподинамия;

  • злоупотребление алкоголем;

  • курение (также пассивное);

  • генетическая предрасположенность;

  • повышенная влажность;

  • экологически неблагополучная окружающая среда;

  • частые стрессы.

Неблагоприятным фактором является температура воздуха, выходящая за средние допустимые пределы. Большинство людей не придают особого значения температурному режиму, однако сильная жара, как и морозы, отрицательно влияют на состояние сосудистой системы организма, особенно артерий, питающих головной мозг. Ученые установили, что количество инсультов увеличивается во время летних отпусков и в сильные холода. Особенно подвержены нарушению мозгового кровообращения люди, пренебрегающие согревающими и солнцезащитными головными уборами.

Выделяются диетические риски – несбалансированный рацион с обедненной витаминной составляющей и преобладанием животных жиров с высоким содержанием холестерина, большое количество красного мяса, высококалорийные продукты, питание, базирующееся на продуктах с «пустой» калорийностью (когда калории не используются для поддержания энергии в организме, а откладываются в виде жировой ткани).

Как происходит нарушение мозгового кровообращения

Механически инсульт можно представить следующим образом: кровь по сосудам перестает поступать в определенный участок мозга, после чего клетки, лишенные кислорода и другого питания, отмирают. Чем больший участок поражается при этом, тем тяжелее нарушения функций головного мозга и, соответственно, отдельных частей тела, что чаще всего проявляется в параличе. Инфарктом называют некроз – омертвение вещества головного мозга на пораженном участке.

Инсульт бывает:

  • ишемическим;

  • геморрагическим.

При ишемическом инсульте тромб, попадая в сосуд, закупоривает его просвет частично либо полностью, от чего в конечном итоге зависит тяжесть поражения головного вещества. Различаются:

  • транзиторная ишемическая атака (ТИА) (до 24 часов);

  • малый инсульт (от 24 часов до 21 дня);

  • ОНМК со стойкими остаточными явлениями.

Причина геморрагического инсульта – разрыв стенки артерии с последующим кровоизлиянием в окружающие ткани (вещество мозга либо полость между мягкой и паутинной мозговыми оболочками, тогда говорят об субарахноидальном кровоизлиянии).

На один геморрагический инсульт приходится 4-5 случаев инсульта ишемического.

Симптомы начинающегося острого нарушения мозгового кровообращения

При ишемическом инсульте симптоматика проявляется постепенно, в течение первого часа. Признаки могут возникать одновременно или поочередно. Следует обращать внимание на:

  • асимметрию лица;

  • головную боль;

  • затруднение речи (замедленная, ускоренная, бессвязные слова);

  • нарушение когнитивной функции;

  • онемение мимических мышц;

  • диплопию (раздвоенность изображения), другие нарушения зрения;

  • одностороннее (реже двустороннее) нарушение движений рук и ног;

  • изменение походки (ноги заплетаются, человек пошатывается при ходьбе);

  • головокружение и потерю сознания.

При геморрагическом инсульте больной, прежде всего, испытывает резкую головную боль, при измерении обнаруживается повышенное артериальное давление. Симптоматика включает:

  • тошноту и рвоту;

  • слабость рук и ног, тремор, судороги;

  • нарушенное зрение;

  • головокружение и потерю сознания.

Если наблюдается данная симптоматика, необходимо незамедлительно вызвать скорую и оказать первую помощь больному. Каждая минута промедления – это гибель мозговых клеток и более тяжелые последствия.

Первая помощь при инсульте

  • Если больной находится в помещении, нужно обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окна при любой температуре снаружи), обеспечить пациенту сидячее или полусидячее положение, или хотя бы подложить под верхнюю часть тела высокие подушки.

  • До приезда скорой помощи больному можно принять таблетку аспирина, если он находится в сознании и может самостоятельно разжевать и проглотить лекарство.

Лечение пациентов проводится в стационарном отделении неврологии или нейрохирургии.

Признаки прогрессирующего инсульта

На тяжесть симптоматики и последствий болезни влияют локализация пораженных сосудов и патанатомический тип инсульта (кардиоэмболический, атеротромботический, лакунарный и пр.).

Основные симптомы патологии:

  1. Наблюдается нарушение чувствительности и подвижности в конечностях (одно- или двустороннее), при этом локализация пареза или полного паралича указывает на участок поражения: при левостороннем очаге нарушаются функции правых конечностей (или правой стороны тела), при правостороннем страдают конечности с левой стороны. При обширном двустороннем инсульте отмечают двойной или тетрапарез.

  2. Больной плохо артикулирует слова (дизартрия), либо не в состоянии их произносить, а также понимать (афазия). Исчезает возможность письма и чтения.

  3. Развивается атаксия, которая проявляется в шаткости походки, нарушенном равновесии, заваливании на один бок, треморе. Нарушается общая координация движений (больной не может прикоснуться пальцем к кончику носа).

  4. Для нарушений зрения при инсульте характерны диплопия (двоение), парез взгляда (пациент не может двигать глазами, движение глаз может быть несогласованным). Ухудшается слух, отмечается шум в ушах.

При остром нарушении мозгового кровоснабжения страдают психические функции, что проявляется в постепенном угнетении сознания вплоть до комы, ухудшении памяти и способности концентрировать внимание. Наблюдаются поведенческие изменения. Одно из самых тяжелых для психики последствий – синдром запертого человека: при ясном сознании наступает полный паралич, при котором больной неподвижен, не может разговаривать и глотать.

Среди жалоб больных, находящихся в сознании, головная боль и рвота (следствие внутричерепного давления), боль в верхней части руки, навязчивые зевота и икание.

Вследствие пареза глотки и мягкого неба нарушается функция глотания. Может наблюдаться непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Наиболее тяжелые последствия наступают из-за угнетения тонуса сосудов и дыхания.

Смерть может наступить вследствие сердечной недостаточности, отека мозга и пневмонии. Высокая летальность при повторном инсульте.

Последствия ОНМК

  • Вследствие инсульта формируются мышечные контрактуры (ограниченность сгибания и разгибания конечностей), изменяются общие чувствительные функции. Речь и глотание нарушены.
  • Из общей симптоматики выделяют нарушение воли и мышления, ухудшение эмоциональной регуляции. Сознание при этом помраченное.
  • Осложнения включают пролежни у парализованных пациентов, энцефалопатию, депрессивный синдром на фоне осознания больным своей полной беспомощности и зависимости от помощи окружающих.

Диагностика острого нарушения мозгового кровообращения

Для определения начинающегося инсульта врачи скорой неотложной помощи на вызове используют следующий простейший метод: пациента просят высунуть язык. При нарушении мозгового кровообращения язык будет скошен влево или вправо, у здорового человека кончик языка направлен прямо. На нарушение когнитивной функции указывает невозможность пациента вспомнить свое имя и родных, назвать цвет предмета и т.д.

Более подробная диагностика проводится в лечебном учреждении и включает такие обследования:

В первые часы после госпитализации необходимо провести магнитно-резонансную или компьютерную томографию головного мозга (для безопасности МРТ опрашивают больного или его близких о наличии имплантов и других металлических инклюзиях в теле, что является противопоказанием к данному виду аппаратной диагностики). Состояние сосудов определяет компьютерная или магнитно-резонансная ангиография.

Другие обследования:

  • ЭКГ или мониторинг по Холтеру (оценка состояние сердца);

  • допплеровское исследование кровотока;

  • мониторинг АД;

  • уровень сатурации.

Оценивается степень поражения функции глотания и риск развития пролежней.

Делают различные анализы крови – клинический, биохимический и другие, при необходимости хирургического вмешательства определяют резус и группу крови, проводят исследование на сифилис, ВИЧ и пр. Анализы включают общее исследование мочи и кислотно-щелочного показателя.

Лечение ОНМК

  • Терапия в первые часы после инсульта направлена на рассасывание тромбов и дальнейшее предотвращение тромбообразования. Геморрагический инсульт может потребовать оперативного вмешательства.
  • Принимаются меры для того, чтобы у пациента нормализовалось артериальное давление, и стабилизировались жизненно важные функции организма. Поддерживаются на физиологическом уровне показатели глюкозы в крови, электролитный баланс. С помощью медикаментозной терапии корректируется психоэмоциональное состояние больного, восстанавливаются функции нервной системы.
  • Объем реабилитационных мероприятий зависит от тяжести инсульта, его разновидности, функциональных нарушений, обязательно включает постоянный комплексный мониторинг со стороны медицинских работников.

Реабилитация при инсульте

Инсульт головного мозга – цереброваскулярное заболевание, сопровождающееся тяжелыми нарушениями функций центральной нервной системы и нередко влекущее за собой инвалидизацию и другие неблагоприятные последствия. Чтобы вернуть человеку работоспособность, необходима реабилитация. Восстановление после болезни требует квалифицированной медицинской помощи и соблюдения здорового образа жизни.

Процесс восстановления начинается непосредственно в лечебном заведении, в реанимационное отделение которого поступает пациент. Как только у больного стабилизируются жизненно важные функции, с ним начинают работать медицинские работники из многопрофильной команды. В условиях стационара восстановлением занимается команда под руководством реабилитолога, в нее входят:

  • инструктор по ЛФК (моторика, двигательные функции),

  • логопед (восстановление речевой функции),

  • массажист (улучшение периферического кровообращения, усиление мышечного тонуса),

  • физиотерапевт (аппаратные процедуры),

  • эрготерапевт (восстановление общей активности на уровне, необходимом для адаптации после заболевания),

  • психолог (улучшение психологического состояния, устранение депрессии и тревоги, восстановление интеллектуальных способностей).

Кроме того, в комплексной работе участвует средний медицинский персонал, в частности, дежурные и реабилитационные медсестры.

Пациент в реабилитационный период проходит диагностику для определения степени нарушения функций организма и ограничения физической и интеллектуальной активности. Чтобы восстановление было успешным, а реабилитационный потенциал высоким, оценивается влияние внешних факторов на состояние пациента.

Если у человека серьезные нарушения двигательной функции, и он не передвигается без посторонней помощи, на втором этапе он переводится в стационар или отделение реабилитации. Пациенты, передвигающиеся самостоятельно, проходят реабилитацию в амбулаториях при поликлиниках и санаториях.

Важное условие успешного восстановления – непрерывность процесса: после выписки из медицинского учреждения пациент, перенесший инсульт, продолжает восстановительные процедуры дома. В домашних условиях отсутствуют аппаратные методы реабилитации, но не менее эффективными на втором этапе будут занятия с логопедом и эрготерапевтом, посещения психолога, обязательная лечебная физкультура и сеансы массажа. На дому человека посещают патронажные службы специализированного профиля.

Профилактика

Для снижения риска развития острого нарушения мозгового кровоснабжения необходимы:

  • здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек (курение, алкоголь);

  • физическая активность, не обязательно интенсивные, но регулярные упражнения;

  • нормальный психологический климат на работе и дома;

  • ежедневный мониторинг показателей артериального давления;

  • регулярное обследование на уровень глюкозы в крови;

  • лечение хронических заболеваний;

  • обязательные посещения поликлиники два раза в год для профилактического осмотра;

  • коррекция рациона для нормализации веса, ограничение потребления соли и жиров.

Особое внимание уделять своему здоровью должны люди, находящиеся в группе риска (с наследственной предрасположенностью, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и т.д.). Возраст старше 40 лет тоже является предрасполагающим фактором для инсульта.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A