8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Как уберечься от гриппа

Грипп – самое распространенное инфекционное заболевание, эпидемии которого ежегодно бывают в осенне-зимний период. Эта инфекция опасна развитием осложнений, которые могут в некоторых случаях даже угрожать жизни больного. Болеют гриппом все группы населения, но больше подвержены инфицированию люди с ослабленной иммунной системой, тяжелее переносят заболевания дети, люди пожилого возраста.
Источником вируса гриппа является больной человек в течение всего периода болезни. Инфицирование вирусом гриппа происходит воздушно-капельным путем.
Для того, чтобы уберечься от гриппа необходимо предупредить возможность попадания вируса в организм. В первую очередь для этого необходима тщательное соблюдение личной гигиены, которое заключается в обязательном мытье рук при возвращении домой. Мыть руки нужно очень тщательно, с мылом, а также можно промыть носовую полость солевым раствором. Следует стараться не прикасаться немытыми руками глаз, носа, рта. Перед выходом из дома нужно смазывать полость носа оксолиновой мазью, предупреждающей внедрение вируса гриппа в организм через слизистую оболочку носа. Можно закапать в нос фармацевтический препарат интерферон – аналог естественного интерферона, вырабатываемого в организме и защищающего клетки от внедрения вирусов.
Во время эпидемии гриппа нужно избегать больших скоплений людей. На это время следует отказаться от посещения театра, кино, массовых мероприятий, приема гостей. Лучше не пользоваться общественным транспортом, больше ходить пешком.
Для удаления вирусов, которые могут быть занесены в дом с улицы, нужно ежедневно проводить влажную уборку жилого помещения, вытирать пыль, проветривать в доме.
Заболевание чаще развивается в ослабленном организме. Для укрепления защитных сил нужно соблюдать здоровый образ жизни: не переутомляться, спать не менее 7-8 часов, бывать на свежем воздухе. В питание нужно включить больше овощей и фруктов. Противовирусным действием обладают лук, чеснок, хрен.
Предупреждает развитие заболевания своевременно сделанная прививка от гриппа и профилактическое применение противовирусных препаратов арбидола, ремантадина, антигриппина.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A