8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Польза ходьбы для здоровья

Наконец-то наступила весна, за окном пригрело солнышко, и самое время надеть кроссовки и выходить на утреннюю пробежку.
Ни для кого не секрет, что регулярные утренние пробежки трусцой это замечательная и полезная нагрузка на организм. Она финансово доступна каждому, и не требует чрезмерных усилий, как занятия в тренажерном зале.
Однако ученые из США несколько иного мнения, и чтобы пользы было больше, советуют такие прогулки заменить быстрой ходьбой.
Так, быстрая ходьба очень полезна для мышцы миокарда, и приносит пользы даже больше, чем бег трусцой.
Это доказали американские ученые из Калифорнийского университета. В течение 6 лет ученые наблюдали за двумя подобными группами людей в возрасте от 18 до 80 лет, которые каждое утро занимались зарядкой. Всего в исследовании приняли участие 48 тысяч человек.
Всех подоптных исследовали перед началом эксперимента, а затем проверили общие показатели их состояния здоровья через 6 лет. Результаты изрядно удивили, ведь оказалось, что ходьба эффективнее для предотвращения заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем бег.
В процентном соотношении ходьба уменьшала риск гипертонии на 7,2%, а бег - на 4,2%. С болезнями сердца тоже эффективнее ходить, быстрая ходьба уменьшила их вероятность на 9,3%, а бег - тем временем снизил лишь на 4,5%.
Также как регулярный бег, так и быстрая ходьба снижают риск появления диабета на 12%. Однако, перед тем как начать утренние физические нагрузки, не помешает консультация врача.
В чем же заключается польза ходьбы? Прежде всего, в том, что благодаря регулярным занятиям, все ткани организма, включая сердечную мышцу, гораздо активнее поглощают кислород.
К тому же, как во время бега, так и во время ходьбы работают одни и те же группы мышц, поэтому ходьба является неплохой альтернативой бега особенно для людей, страдающих лишним весом, и физически не могут пробежать более несколько десятков метров.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A