8 (831) 225-56-56 8 (831) 225-97-56

г. Нижний Новгород, ул. Чугурина, д. 5
ПН-ПТ - с 8:00 - до 20:00, СБ - с 8:00 до 14:00
Записаться на прием
УЗИ комплекс
УЗИ комплекс
Для женщин и мужчин
5% Скидка
5% Скидка
Пенсионерам, инвалидам
Программа
Программа
«Женское здоровье»
Программа
Программа
«Углубленное обследование шейки матки»
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов брюшной полости
(комплексное) + почки
УЗИ
УЗИ
одноименных суставов
ЭКГ+АД
ЭКГ+АД
мониторирование

Симптомы авитаминоза

О таком заболевании как авитаминоз приходилось слышать практически каждому человеку. Но, в тоже время стоит заметить, что далеко не все знают о том, какими являются симптомы авитаминоза. В результате можно совершенно безрезультатно посещать разнообразных специалистов, тратить значительные денежные средства на обследования, а состояние здоровья будет только ухудшаться.
Стоит обратить внимание на тот факт, что при авитаминозе встречаются как так называемые общие симптомы, так и специфические (указывают на то, какого именно витамина не хватает в организме).
К общим симптомам можно отнести слабость, быструю утомляемость, сонливость или же, наоборот, бессонницу, отсутствие аппетита.
Что касается специфических симптомов, то здесь все напрямую зависит от того, дефицит какого именно витамина наблюдается в том или ином случае. К примеру при нехватке витамина А наблюдается значительное понижение зрения, можно столкнуться с тем, что в темноте вообще практически ничего не видно, кожа может стать более тонкой, в некоторых случаях наблюдаются покраснения.
Дефицит витаминов, относящихся к группе В в большинстве случаев характеризуется преимущественно нарушением работы желудочно - кишечного тракта. В некоторых случаях могут наблюдаться значительные перепады настроения.
Нехватка витаминов С проявляется в понижении эластичности стенок сосудов. Таким образом, даже незначительный удар может привести к появлению кровоизлияний. Также дефицит данного витамина приводит к ухудшению состояния иммунной системы.
Если рассматривать недостаток витамина D , то стоит заметить, что в детском возрасте такое явление может стать причиной развития такого опасного заболевания как рахит. Взрослым людям грозят проблемы с опорно - двигательной системой.

Сброс
Размер текста:
  • А
  • А
  • А
Изображения:
  • Показать
  • Скрыть
Цветовая схема:
  • A
  • A